Запрет на проведение публичных мероприятий снят

Запрет на проведение публичных мероприятий снят в Томской области

 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Запрет на проведение публичных мероприятий снят в Томской области
ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился с 16 марта снять запрет на проведение массовых и публичных мероприятий в регионе, сославшись на улучшение эпидситуации; при этом он заявил, что отмены масочного режима не будет, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

Ранее сообщалось, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией власти несколько раз вводили запрет на любые массовые мероприятия на территории Томской области. Правоохранительные органы предупреждали о закрытии учреждений, нарушающих правило. Последний такой запрет – на проведение публичных мероприятий – действовал с 7 марта 2022 года.

“Сегодняшняя эпидситуация позволяет нам снять запрет на проведение массовых и публичных мероприятий. При этом обращаю внимание, что все они должны проходить в строгом соответствии с законом”, – цитируется Жвачкин.

Губернатор также заявил, что отмены масочного режима в регионе пока не будет.

“Масочный режим – это не прихоть санитарных врачей и не блажь контролеров, а здоровье людей. Задача власти – помочь людям его сохранить. У нас по-прежнему болеют сотни. Маски остаются обязательными в общественном транспорте, магазинах и людных закрытых помещениях. Другой защиты, кроме масок и прививок, от эпидемии нет, эпидемия политике не подчиняется”, – отметил губернатор.

Также сообщалось, что в последние дни в регионе (без учета Северска) регистрируется менее 900 случаев заражения коронавирусом в сутки. В то же время количество выздоровевших за сутки превышает 2 тысячи человек. С 4 марта в Томской области отменили QR-коды для посетителей заведений общепита, парикмахерских, салонов красоты, спортзалов, гостиниц, театров и кинотеатров, библиотек и музеев в связи с тем, что большинство томичей болеет в легкой форме.

 

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20220316/zhvachkin-zapret/

 

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *